focosh@focosh.com.br
(45) 98813-1115
Você está em: Página Inicial > Cotidiano
Município convoca contemplados pelo Supera Santa Helena I a apresentar novos documentos
O Comitê, em reunião realizada no dia 03.09.2021, deliberou por conceder prazo de até 09/09/2021 para que essas empresas apresentem o documento exigido e caso não seja enviado até esta data os processos em questão serão de imediato excluídos do programa,
Por Assessoria | Postado em: 06/09/2021 - 14:11

A Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, a pedido do Comitê de Avaliação e Acompanhamento do Auxílio emergencial temporário “Supera Santa Helena I” informa que foi publicado em Diário Oficial no dia 03/09/2021, reação de empresas com o requerimento do Auxílio deferido nos moldes do Inciso II do Art. 4º da Lei Municipal n° 2.861/2021, e que estão pendentes envio da GFIP da competência de julho/2021.
 
O Comitê, em reunião realizada no dia 03.09.2021, deliberou por conceder prazo de até 09/09/2021 para que essas empresas apresentem o documento exigido e caso não seja enviado até esta data os processos em questão serão de imediato excluídos do programa, se, prejuízo das demais sanções previstas no Art. 10º do Decreto Municipal nº 351/2021.
 
Ainda ressalva o Comitê que este prazo está sendo concedido, por ser este o primeiro mês que as empresas devem apresentar a GFIP, havendo possibilidade de eventuais problemas na geração ou na apresentação dos referidos documentos, porém, para os próximos meses ficará fixado como prazo máximo de entrega das GFIPs o último dia do mês, devendo mensalmente ser apresentada a GFIP de competência do mês anterior (Ex. Em agosto deve ser apresentada a GFIP de competência Julho/2021 e assim sucessivamente).
 
Importante destacar a obrigatoriedade da apresentação da GFIP, convocadas neste somente, refere-se somente para empresas beneficiadas com o Supera Santa Helena I, com o repasse de 4 parcelas no valor de R$ 3.000,00 totalizando R$ 12.000,00, pois comprovaram ter no mínimo um empregado em janeiro e em maio de 2021.
 
Conforme regras do Supera Santa Helena I, as empresas precisam encaminhar mensalmente, durante 06 meses, após o recebimento da primeira parcela, GFIP que comprove a manutenção do número de empregados de acordo com o declarado quando do protocolo do auxílio.
 
O documento deve ser enviado no e-mail superash@santahelena.pr.gov.br
 
Nesta mesma data, foi divulgada listagem com empresas que apresentaram requerimento de acesso ao Auxílio Emergencial, onde os processos encontram-se paralisados aguardando a apresentação de documentos complementares. 
 
De acordo com o Secretário de Desenvolvimento Econômico, nestes casos, foram realizados um primeiro contato com as empresas, contudo, os documentos necessários e solicitados ainda não foram apresentados, estando os processos paralisados, no aguardo destes.
 
"Importante ressaltar que após a apresentação dos documentos, os processos seguirão o trâmite de análise do comitê. O prazo para apresentação da documentação complementar é até o dia 09.09.2021," explica:
 
Em caso de dúvidas, poderão as empresas entrar em contato com a Secretaria de Desenvolvimento Econômico presencialmente.
 
Confira a listagem de empresas convocadas a apresentar a GFIP competência julho/2021.
 
ADRIANE SUZARTE DA SILVA 
AMIR HEINRICHS
AUTO ELETRICA MONTRESOL LTDA
BERVIG & BERVIG LTDA
C. MISSIO EIRELI
CARLOS AUGUSTO MORARI 04979476929
CENTRO DE FORMAÇÃO DE CONDUTORES SANTA HELENA LTDA
CONFECÇÕES TERRA DAS ÁGUAS – EIRELI
DIRCE ADRIANI SCHEIN
DRAGUETTI & BAIERLE LTDA
ESPAÇO CÃO BANHO E TOSA LTDE
EVERALDO RIBEIRO DA SILVA
HOTEL PALUDO LTDA
ILVA ROSA SCHLLOSSER
INSTITUTO EDUCACIONAL TERRA DAS ÁGUAS LTDA-ME
JENIERIS LOPES DE SOUZA 04606622954
JUCIE RIEGER 04438158958
JUNIOR BAMBERG
KIOSQUE COMERCIO DE SORVETES E LANCHES LTDA
M A RHODEN AUTO PEÇAS
MAICON ALEXANDRE HOFFMANN
MAICON HUGO DE SOUZA
MARCO AUGUSTO HIPPLER
MARLON PEDROSO MINE
ODAIR NIKODEM
ODETE BOECKEL
PEREIRA & TERHORST LTDA
PRATI & CIA LTDA
R. ALTENHOFEN
R. T. BUGS EIRELI
RAIMUNDI & DAL SOTTO LTDA
RICARDO SCHMITZ 052.072179-92
S. DELIBERLA & CIA LTDA
SERVIÇOS EDUCACIONAIS OLIVEIRA VILLA LTDA
SIMONE NAILOR BLANGER KOCHHANN
TONSON COMERCIO DE ARTIGOS DO VESTUARIO LTDA
TORTTO INDUSTRIA DE MÓVEIS LTDA
VALDECIR ANTONIO PADIA-ME
VANDERLEI ORTIZ PEREIRA
VANDERLEI ROSA & CIA LTDA
VILMAR RECK 577.316.679-87
 
Confira a listagem de empresas convocadas a apresentar documentação complementar ao requerimento do Auxílio Emergencial Temporário.
 
ADRIANA MARTINS CAVALCANTE
APARECIDA SOARES 02964877912
CARLA ELIZANGELA DOS SANTOS OLIVEIRA 03673298674
FRANCISCO ADALDETE TEIXEIRA DE ANDRADE 60899875653
GILBERTO JORGE KLEIN 55402208972
IONICE INÊS WARTA 08318483910
JESSICA FARIAS BEZERRA 01407329936
LUCAS SOARES DOS SANTOS PILZ
NIRIO FANTINEL 52397190982
SONIA MARIA DE BARROS 17281854838
SUELI TEREZINHA BACK 05144519989
VALDINARA CALGARO
Últimas Notícias
Cotidiano 20 Set às 15:23
Pagamento do ciclo 6 a trabalhadores informais começa amanhã
Cotidiano 20 Set às 15:19
Com novo lote de empreendimentos habilitados, que atende 11 municípios, já são quase 5 mil famílias beneficiadas com o valor de entrada para casa própria, por meio do programa Casa Fácil Paraná. Interessados podem pleitear benefício de R$ 15 mil por imóve
Cotidiano 16 Set às 15:47
Dados são do Boletim de Conjuntura Agropecuária referente à semana de 10 a 16 de setembro. Por enquanto, plantio atinge 1% da área e se concentra nos núcleos da Secretaria da Agricultura e do Abastecimento de Campo Mourão, Cascavel, Francisco Beltrão e Pa
Cotidiano 15 Set às 14:15
A secretaria de Assistência Social informa os interessados em acessar os Programas Municipais de Habitação que o cadastramento gratuito continuará até o final do ano, não havendo necessidade de aglomerações.
Cotidiano 14 Set às 09:29
O Município de Santa Helena apresentou, durante uma reunião na sexta-feira no Centro Social do Idoso, novas propostas de atendimento aos Clubes de Mães do Município já visualizando o retorno das atividades presenciais.
Cotidiano 11 Set às 09:32
Uso da força nas relações internacionais ressurge após atentado
Tecnologia e desenvolvimento